Para que el 5x de la línea B2B entre en el plan 2027 faltan tres datos que solo Aroma tiene y un motor que decida a quién buscar, por qué y con qué mensaje.
Este documento es para Alicia Angel y para quien en la gerencia arme el plan 2027 de la línea Aroma Soluciones. Lo hicimos desde afuera, con fuentes públicas y con lo que entendimos de tu conversación con nosotros en Expocafé. Cada cifra dice de dónde sale o cómo se calculó, y lo que no pudimos verificar lo decimos. Lo que sí podemos mostrar hoy: entre 56 y 667 cuentas nuevas por mes, según el ticket que tenga cada cuenta, es lo que pide el 5x. La horquilla abarca unas 12 veces entre sus extremos: el ticket explica 8 veces y la base 1,5 veces, y los dos son datos tuyos.
Lo que tendría que decidir Aroma para que el 5x sea defendible en el plan 2027: si publica el mínimo del comodato, cuánto capital destina a máquinas nuevas en comodato, qué puerta única recibe al comprador B2B y qué mensaje lleva la pauta. Ninguna de las cuatro decisiones se resuelve con una herramienta; las cuatro se resuelven dentro de Aroma.
El motor que proponemos incluir en el plan 2027 es el sistema que define a quién buscar (una lista de negocios), por qué ahora (una señal) y con qué mensaje (el del comodato). Funciona con cualquier herramienta de búsqueda de cuentas.
Lo que habría que sumar a la línea B2B si hoy factura 200 a 300 M. Derivado: base por (5 menos 1). La base es lo que entendimos en la feria, por confirmar.
FERIAHoteles y restaurantes (sociedades) activos en Antioquia. Cota superior, sin filtro de tamaño.
RUESCuentas nuevas por mes, con ticket de 1.200.000 a 150.000 pesos al mes, en una escala de lectura de 12 meses. Derivado: ver la aritmética del 5x. De las 12 veces entre extremos, el ticket explica 8 y la base 1,5.
FERIA, RUESEl único mínimo mensual de insumos en comodato visible entre los proveedores revisados, el de Nescafé vía Todo Aseo. Es ancla de mercado, no ticket de Aroma.
TODOASEOProponemos empezar por hoteles y restaurantes y cafeterías de Antioquia: 4.228 sociedades activas, la mayor concentración de negocios que sirven café a clientes y que Aroma puede visitar y atender desde Medellín. Es una propuesta nuestra, no una decisión tomada, y se apoya en cómo Aroma ya se presenta (el perfil de Alicia y arocacorporativo.com hablan a hospitalidad) más que en datos de consumo. Cuenta como cota superior: el registro no trae tamaño, así que incluye micronegocios que no justifican una máquina.
| Grupo (códigos de actividad) | Sociedades, Colombia | Sociedades, Antioquia | De ellas, Cámara de Medellín para Antioquia | Personas naturales, Colombia (aparte) |
|---|---|---|---|---|
| Restaurantes, cafeterías y catering (5611, 5612, 5613, 5619, 5621, 5629) | 15.835 | 2.714 | 1.960 | 144.463 |
| Hoteles y alojamiento (5511 a 5519) | 7.502 | 1.514 | 1.192 | 28.933 |
| Clínicas y salud (8610, 8621, 8622) | 14.263 | 1.819 | 1.525 | 7.297 |
| Educación (8511, 8512, 8513, 8521, 8522, 8523, 8530, 8541, 8542, 8543) | 4.465 | 354 | 213 | 3.841 |
| Gimnasios y clubes (9311 a 9313) | 1.684 | 284 | 182 | 5.673 |
| Concesionarios de vehículos (4511) | 936 | 132 | 108 | 272 |
| Subtotal de los seis grupos | 44.685 | 6.817 | 5.180 | 190.479 |
Registro Único Empresarial y Social, copia local con carga del 2026-07-23, consultada el 2026-11-05. Perímetro: Colombia, matrícula activa, renovada en 2024 o después, sin liquidación, solo sociedades en las columnas de sociedades. Antioquia suma las cámaras de Aburrá Sur, Medellín para Antioquia, Oriente Antioqueño y Urabá; otras cámaras del departamento podrían faltar. El subtotal es una suma por código y puede contar dos veces a una empresa con dos códigos. Derivado: 6.817 / 44.685 = 15,3 % en Antioquia. Hoteles más restaurantes son el 52,2 % de las sociedades de los seis grupos en Colombia (23.337 / 44.685) y el 62,0 % en Antioquia (4.228 / 6.817). Hoteles más restaurantes en Antioquia: 1.514 + 2.714 = 4.228; en Colombia: 7.502 + 15.835 = 23.337. Este conteo es el del nicho propio de Aroma (a quién le vende). Los clientes de esos negocios, que son consumidor final, no están en ningún registro público y no los contamos.
Las oficinas, que el sitio de Aroma nombra primero, no se pueden aislar en el registro: las empresas de servicios profesionales suman 71.543 en Colombia y 11.450 en Antioquia, pero no dicen cuáles consumen café. Las dejamos fuera del conteo y la pregunta de qué cuentas pesan hoy en la línea es tuya, no del registro.
El tamaño de cada negocio, un contacto por empresa y el consumo de café. Ninguno de los tres está en el registro. El conteo de arriba dice cuántos negocios existen, no cuántos cabrían en un comodato.
De los siete proveedores revisados, cinco no muestran cifra de mínimo ni de canon en las páginas revisadas, y Aroma tampoco. Dos sí lo hacen, y son los que hoy fijan en la cabeza del comprador cuánto cuesta tener la máquina.
| Quién | Qué ofrece al comprador | Mínimo o precio publicado | Lectura |
|---|---|---|---|
| Aroma Cafetero Soluciones (la propia Aroma, para comparar) | Comodato y alquiler con insumos, asesoría y soporte; "más de 20,000 máquinas instaladas en todo el país" (dicho por Aroma) | Sin mínimo ni canon publicados; la página de comodato muestra AC40, HB Premium y HB90 a $0, y la búsqueda del sitio muestra el AC80 en comodato y en alquiler a $0 | Tiene escala declarada y le falta la cifra que decide la compra |
| Mundo Kafe | Comodato o alquiler sin costo de máquina; "SOLAMENTE PARA EL SECTOR CORPORATIVO... NO TENEMOS SERVICIO PARA NEGOCIOS" | No publica | Enfocado en oficinas, rechaza al negocio pequeño |
| Cuppa Club (Bogotá) | "Sin inversión inicial", comodato o alquiler según el consumo mensual; insumos en 12 a 24 horas | No publica | Entrega rápida, cobertura local |
| Juan Valdez | Comodato por la compra de su café; vending propio | No publica | Condiciona el comodato a su café |
| Nescafé vía Todo Aseo | Máquina en comodato para negocio | Mínimo de insumos desde $600.000 (soluble) o $700.000 (grano); kit inicial $1.500.000 o $1.800.000 | Es el único con mínimo y kit a la vista |
| Madiscol | Alquiler o compra de dispensadora | Alquiler desde $400.000 al mes (plan de 6 meses, con $200.000 solo el primer mes) o $450.000 (3 meses); compra $3.990.000 | Precio de alquiler y de compra a la vista; sin insumo ni soporte B2B declarado |
| Nespresso Professional | Cápsulas para oficinas; la página no habla de comodato, alquiler ni precio | Sin cifra en la página revisada | Sistema cerrado de cápsula |
| Rentokil Supercoffee | Alquiler en comodato con mantenimiento y suministro incluidos, también por evento | No publica | Entra por cuentas corporativas de otros servicios |
| Sustituto: comprar la máquina | Aroma vende máquinas de $2.599.000 a $16.999.000; Madiscol, $3.990.000 | Publicado | Sin atadura a un mínimo, pero sin servicio |
| Sustituto: cafetera doméstica | Aroma vende en Éxito una cafetera híbrida a $649.000 | Publicado | Sin contrato ni servicio |
| "Trendy", mencionado en la feria | Entendimos que "tiene las máquinas y ofrece café" | No lo encontramos en fuentes abiertas | Por confirmar contigo |
fuentes abiertas consultadas el 2026-11-05 (ver la lista al final). Nespresso Professional se abrió en el navegador el 2026-11-05. Nestlé Professional se vio solo como resultado de búsqueda, sin abrir la página; no entra en la tabla por eso.
Lectura: entre los proveedores revisados, el número que decide la compra casi no se ve. En los términos de comodato de Aroma, el mínimo se define en el contrato (fuente TERMINOS); de los demás no podemos citar una frase equivalente. Todo Aseo es el único que muestra mínimo y kit, y por eso hoy es el número de referencia para el comprador.
Publicar el mínimo puede espantar a quien esperaba "gratis". Y Todo Aseo ya muestra el suyo, así que el comprador tiene una referencia distinta de la de Aroma. Es una decisión de Aroma; no la tomamos por ti.
El cliente ideal que proponemos para el primer ciclo es el hotel y el restaurante o cafetería de Antioquia que hoy compra café e insumos a otro proveedor o que sirve café sin una máquina dedicada. Los cargos son hipótesis nuestras, sacadas de cómo Aroma se presenta; no hablamos con ningún comprador.
| Quién | Qué le duele (hipótesis) | Qué objetaría |
|---|---|---|
| Dueño o administrador del establecimiento | No saber cuánto debe consumir para tener la máquina y cuánto se compromete a firmar | "Gratis" que luego trae mínimo y exclusividad |
| Responsable de compras | Dos proveedores, uno de máquina y uno de café | Cambiar de proveedor sin garantía de servicio |
| Jefe de alimentos y bebidas (hoteles) | Máquina parada en servicio de desayuno | Tiempo de respuesta del soporte |
| Quien paga la factura (contabilidad o administración) | Un gasto recurrente sin tope claro | Cláusulas de salida |
los cargos, dolores y objeciones son por confirmar con un comprador real. No hay comité de compra validado, y ninguna fila se presenta como hecho.
Quedan fuera del primer ciclo, con su conteo en Antioquia: clínicas y salud (1.819, muchas son consultorios pequeños), educación (354), gimnasios, clubes y concesionarios (416). Las oficinas no tienen conteo propio. Las personas naturales están en una columna aparte en el bloque 01 y no entran: en restaurantes son 144.463 en Colombia, y no sabemos cuántas operan un negocio que justifique una máquina.
No presentar un comité de compra como validado. Esa validación son las respuestas de la pregunta 8 y una conversación con un comprador, que no hicimos.
La marca de Aroma es coherente: negro y ámbar, el mismo nombre en la tienda, en las colecciones y en las landings. El problema está en el recorrido del comprador de negocio, y son cuatro tensiones que te decimos de frente porque son las que más cuestan:
- Tres puertas y cuatro teléfonos. El comprador B2B puede llegar por la colección Negocios, por la página de Aroma Soluciones o por arocacorporativo.com (que habla de hotelería, Airbnb y cadenas de servicio, no de oficinas). Cada puerta tiene su logo y su formulario, y el sitio publica cuatro teléfonos distintos: ventas, Soluciones, servicio al cliente y soporte técnico.
- La pauta vende máquina con financiación, no comodato. En la Biblioteca de anuncios de Meta contamos 24 anuncios de Aroma entre junio y octubre de 2026. Los de negocio hablan de combos, de equipos para "negocios pequeños" y de financiación con ADDI y Bancolombia; ninguno menciona el comodato. Si la lista mejor armada recibe ese mensaje, recibe el mensaje de otra línea.
- El mínimo del comodato no está publicado. Los términos de comodato de Aroma dicen: "El detalle del consumo mínimo se definirá en el contrato según el tipo de máquina y las necesidades del cliente" (TERMINOS). Es una decisión de Aroma si ese número se dice antes de firmar o después. Nuestra lectura: sin cifra de Aroma, el comprador toma como ancla el único número que ve.
- El capital del comodato. El comodato muestra $0 para varias máquinas, así que cada cuenta nueva inmoviliza una máquina cuyo costo para Aroma no conocemos. El precio de lista de las máquinas comerciales de la colección va de $2.599.000 a $16.999.000; eso es precio de venta, no costo.
Dos hallazgos de menor peso: la portada de la tienda sigue con campaña de hogar sobre un menú que ofrece Negocios, y las reseñas visibles son de productos del hogar, no de cuentas B2B.
Una puerta única con un solo teléfono para B2B; un anuncio de pauta que hable del comodato y no de la financiación; una decisión escrita sobre el mínimo; una cifra de capital por año en el plan. Las cuatro son de Aroma.
Si Aroma decide publicar el mínimo, la frase con la que entraría al mercado es: "Hoteles y restaurantes: café y máquina en comodato, con el mínimo dicho antes de firmar."
Mecanismo: Aroma pone la máquina en comodato, surte café e insumos, da asesoría y soporte, y dice el mínimo mensual antes del contrato. Es decir el número que, de los siete proveedores revisados, cinco no muestran en las páginas revisadas.
Si Aroma decide no publicarlo, la propuesta no se puede usar así. La alternativa que no depende de esa decisión es la del mecanismo: "Una sola empresa pone la máquina, surte el café y da el soporte."
No promete que la máquina sea gratis: el comodato tiene mínimo y plazo. No promete un tamaño de mercado en pesos, porque no hay ticket. No promete que 4.228 negocios sean clientes: son los que existen. Y no promete que el motor funcione sin que Aroma resuelva primero la puerta única y el mensaje de la pauta.
El balance se sostiene con reservas: hay mercado, hay espacio libre y la ruta B2B está desordenada de una forma que un sistema de búsqueda ordena. Pero está hecho sobre un cliente ideal sin validar, con el ticket y el costo de máquina sin dato, así que no es un balance firme.
| Tipo | Qué es | Qué se hace |
|---|---|---|
| Fuerza | Escala declarada por Aroma ("más de 20,000 máquinas", "más de 7 años") | Pedir el desglose: cuántas son comodato B2B. Si incluye ventas del hogar, la escala vale menos |
| Fuerza | Comodato con insumos, asesoría y soporte publicado, con condiciones detalladas | Ponerlo al frente, junto al mínimo, para que el "$0" no sorprenda |
| Fuerza | Formulario de tres pasos con NIT y tipo de negocio, que ya segmenta | Mantenerlo y decir qué pasa al enviarlo |
| Debilidad | Mínimo y canon sin publicar | Decisión de Aroma, no herramienta: pregunta 3 |
| Debilidad | Tres puertas y cuatro teléfonos | Elegir una puerta y redirigir las otras dos a ella |
| Debilidad | Pauta que vende máquina con financiación | Alinear el mensaje de la pauta con el del comodato antes de usar cualquier lista |
| Debilidad | Costo de máquina y capital sin dato | Poner una cifra de capital anual en el plan 2027; hasta entonces el ritmo de cuentas nuevas es teoría |
| Debilidad | El registro no trae contacto | Los contactos de las 4.228 se consiguen por otra vía; es parte del motor |
| Oportunidad | Ser el primero en decir el mínimo entre quienes lo callan | Decisión de Aroma: si publica y con qué número |
| Oportunidad | Negocio pequeño sin proveedor dedicado: Mundo Kafe lo rechaza | Cuppa Club y Madiscol atienden a este segmento |
| Amenaza | Nescafé vía Todo Aseo publica mínimo y kit | Publicar un número propio con su razón, no copiar el suyo |
| Amenaza | Rentokil y Nespresso en cuentas corporativas | Entrar por hospitalidad, donde no son el foco |
| Amenaza | Comprar la máquina propia, de $2.599.000 en adelante | Mostrar el costo del servicio de soporte que la compra no incluye |
cada mitigación ocupa igual o más que su problema; las cifras salen de los bloques 01 a 04.
Chequeo de sesgos sobre nuestros propios números: usamos dos tickets (600.000 y 300.000) y no uno, porque el único ancla es el mínimo de otro proveedor; tratamos las 4.228 como cota superior; sumamos el efecto de que los clientes se vayan (2 % al mes agrega 11 % a las cuentas nuevas que hacen falta); y mostramos ambos extremos de la base, nunca un punto, porque es dicha de palabra en una feria.
No hay mercado en pesos para esta línea: no existe cifra citable de gasto en café para negocios en Colombia y Aroma no publica el ticket por cuenta. Lo que hay es la aritmética de la meta. Supuestos, todos por confirmar contigo: la línea B2B factura hoy entre 200 y 300 M COP al mes (20 a 30 % de 1.000 M del grupo, como lo entendimos en la feria); la meta es 5x; y el plazo del plan es una escala de lectura de 12 meses, no una fecha, porque no conocemos el plazo real.
Derivado: base 200 a 300 M x (5 menos 1) = 800 a 1.200 M COP al mes por sumar, hasta llegar a 1.000 a 1.500 M al mes.
| Ticket mensual por cuenta (COP) | Cuentas activas que hay que sumar | Nuevas por mes, escala de 12 meses | Nuevas por mes, con 2 % de bajas al mes |
|---|---|---|---|
| 150.000 | 5.333 a 8.000 | 444 a 667 | 495 a 743 |
| 300.000 | 2.667 a 4.000 | 222 a 333 | 248 a 372 |
| 600.000 | 1.333 a 2.000 | 111 a 167 | 124 a 186 |
| 1.200.000 | 667 a 1.000 | 56 a 83 | 62 a 93 |
derivado: cuentas = (800 a 1.200 M) / ticket; nuevas por mes = cuentas / 12. Con bajas, se suma la reposición mensual de cuentas perdidas. Todo depende del ticket, que es dato tuyo.
Los valores iniciales son los de este documento: base y múltiplo, lo que entendimos en la feria; lista de precios, la del sitio de Aroma. Son supuestos por confirmar, no datos. El plazo es una escala de lectura. Escribe 600000 o 600.000; la coma es decimal. Los campos tienen límites razonables y te dicen cuáles son.
| Base | Por sumar (M al mes) | Cuentas a sumar | Nuevas por mes | Capital lista mín. (M) | Capital lista máx. (M) |
|---|---|---|---|---|---|
| Calculando | |||||
Capital a precio de lista, no costo para Aroma. Sin bajas de clientes. Cuentas a sumar = base x (múltiplo menos 1) / ticket; nuevas por mes = cuentas / plazo.
Para ponerlo en perspectiva: el sitio dice "más de 20,000 máquinas instaladas" y "más de 7 años". Derivado: 20.000 / 7 / 12 = 238 por mes. Es un orden de magnitud, no un promedio: son dos pisos ("más de"), no sabemos si incluye hogar y no sabemos cuántas son comodato. Si todas fueran comodato B2B, la meta pediría entre 0,2 y 3 veces ese ritmo, según el ticket.
Peso sobre el universo (derivado). Con ticket de 600.000 hacen falta 1.333 a 2.000 cuentas, el 31,5 % a 47,3 % de las 4.228 de Antioquia. Con 300.000 son 2.667 a 4.000, el 63,1 % a 94,6 %. Con 150.000 el extremo alto (8.000) supera las 6.817 sociedades de Antioquia. Tomando de 1.333 a 5.333 cuentas, el peso es del 20 % al 78 % de las 6.817 sociedades de Antioquia (1.333 / 6.817 y 5.333 / 6.817) y del 3,0 % al 11,9 % de las 44.685 de Colombia. A ticket alto el universo sobra; a ticket bajo no cabe en Antioquia solo.
Capital del comodato (por confirmar, sin costo real). A precio de lista de la colección, derivado: 1.000 cuentas x $2.599.000 a $16.999.000 = 2.599 a 16.999 M COP; 500 cuentas, 1.300 a 8.500 M; 2.000 cuentas, 5.198 a 33.998 M. No es costo para Aroma; es el orden de magnitud de lo que habría que inmovilizar, y por eso el capital es el segundo bloqueante.
El ticket (alta): duplicarlo reduce a la mitad las cuentas necesarias. La base (alta): si pesa 20 % y no 30 %, lo que hay que sumar baja de 1.200 a 800 M. Las bajas (media): 2 % mensual agrega 11 %.
Este es un estudio hecho desde afuera: leímos el sitio de Aroma y los de sus competidores, la Biblioteca de anuncios de Meta, el registro empresarial y lo que entendimos de tu conversación con nosotros en la feria. No tuvimos acceso a números internos de Aroma, no hablamos con compradores y no corrimos listas de empresas ni de personas.
| Qué | Estado |
|---|---|
| Existencia, estado y dirección de Aroma Cafetero | Verificado en el registro y en el sitio |
| Cantidad de negocios por actividad | Verificado en el registro, como cota superior |
| Tamaño de cada negocio | No se pudo: el registro no lo trae |
| Contacto de cada negocio | No se pudo: el registro trae cero sitios web, cero teléfonos y cero correos en el conjunto contado |
| Ticket por cuenta | Sin dato: no se publica |
| Facturación de la línea y meta 5x | Por confirmar: lo entendimos de palabra en la feria |
| Cantidad de máquinas en comodato | Sin dato; la cifra del sitio no distingue |
| Quién es Trendy | No identificado en fuentes abiertas |
| Lista de empresas y de personas de contacto | No se corrió; es parte del motor, no del estudio |
| Competidores vistos solo en resultados de búsqueda | Marcados como tales en la lista de fuentes |
no usamos cifras de Instagram ni de LinkedIn como hechos de mercado; las revisamos solo como contexto.
El conteo del registro no fue validado contra una segunda fuente (Confecámaras, DANE), y la discrepancia posible no está medida. Y la lectura de "1.000 M del grupo, 20 a 30 % en B2B" admite otra interpretación: por eso va como pregunta y no como dato.
Nuestra tesis es que la meta 5x se atasca por falta de un motor que defina a quién buscar, por qué y con qué mensaje, sea cual sea la herramienta. No decimos qué herramienta usa hoy Aroma: lo preguntamos. La tesis cae en cualquiera de estos casos, y por eso los escribimos antes de saber la respuesta:
| Si la respuesta es | La tesis | Qué cambia |
|---|---|---|
| El cuello es el capital del comodato (la gerencia no puede inmovilizar más máquinas) | Cae | El plan 2027 necesita primero una cifra de capital, no un motor |
| El cuello es la capacidad de instalación por mes | Cae | La meta se ajusta a lo que el equipo puede instalar |
| El margen del insumo no recupera la máquina al ticket real | Cae | El problema es el mínimo y el precio, no la búsqueda |
| El ticket es de 600.000 o más y el capital está resuelto | Se sostiene | La meta es alcanzable en un horizonte de plan |
| El ticket es de 300.000 o menos | No se puede afirmar | El universo de Antioquia no alcanza y hay que ampliar la geografía |
criterios derivados de la aritmética del bloque 07; los umbrales de ticket son los que dicen las cuentas, no un compromiso de resultado.
Esta tabla no es un compromiso de resultados de nadie. Es la forma de que la gerencia pueda decir "no" a tiempo si las respuestas apuntan al capital y no a la búsqueda.
Diez preguntas, las bloqueantes primero. Se pueden responder en una línea cada una, a este mismo correo. Con dos respuestas bloqueantes ya podemos cerrar la aritmética de este documento.
| Etiqueta | Pregunta | Por qué importa |
|---|---|---|
| Bloqueante | 1. ¿Cuál es el ticket mensual promedio de insumos por cuenta de comodato y alquiler? | Es la variable que más mueve el cálculo: duplicarlo reduce a la mitad las cuentas nuevas. Sin ella no hay tamaño de mercado en pesos |
| Bloqueante | 2. ¿Cuánto le cuesta a Aroma cada máquina que presta en comodato y cuánto capital hay para comodatos nuevos en el plan 2027? | La lista va de $2.599.000 a $16.999.000, pero el precio de lista no es costo. Si el capital es el cuello, un motor de búsqueda no lo resuelve |
| Para la oferta | 3. ¿Cuál es el mínimo mensual de consumo del comodato y lo publicarían (una cifra, un rango o ninguno)? | De los siete proveedores revisados, cinco no muestran cifra y Nescafé vía Todo Aseo muestra $600.000 y $700.000. Si Aroma calla, el único número a la vista es el de otro |
| Material | 4. ¿La línea B2B factura hoy entre 200 y 300 M COP al mes (20 a 30 % de 1.000 M del grupo)? | Es la lectura de lo que dijimos en la feria. Con 20 % hay que sumar 800 M al mes y con 30 %, 1.200 M |
| Decisión | 5. ¿En cuánto plazo se quiere llegar al 5x: 12 meses, 24, 36 o más, o aún sin plazo? | No podemos recomendarlo: es decisión de Aroma. Sin plazo usamos 12 meses solo como escala de lectura |
| Material | 6. ¿Cuántas cuentas de comodato y alquiler hay activas, cuántas se instalan por mes hoy y cuántas puede instalar el equipo? | Compara el ritmo actual con las cuentas nuevas por mes que pide el 5x |
| Material | 7. ¿Con qué herramienta buscan hoy cuentas nuevas y qué listas tienen? | No asumimos ninguna. La tesis vale sea cual sea la herramienta |
| Para el claim | 8. ¿Qué tipo de negocio compra más hoy tu comodato: hoteles y restaurantes, oficinas, clínicas o educación, o negocio pequeño? | El perfil de Alicia y arocacorporativo.com hablan a hospitalidad y la pauta vende a negocio pequeño. Si el consumo fuerte es otro, cambiamos el primer segmento |
| Material | 9. ¿Quién es Trendy y qué ofrece frente a Aroma? | Lo mencionaron en la feria y no lo encontramos en fuentes abiertas |
| Material | 10. ¿Quién participa en la decisión del plan 2027 de la línea B2B y a quién más conviene que le llegue este documento? | Para saber a quién dirigir las respuestas y las actualizaciones de este documento |
las preguntas que más mueven el cálculo son la 1 (ticket) y la 2 (costo de máquina y capital); las demás cierran supuestos o definen la oferta.
El llamado es uno: responde las preguntas 1 y 2 a este mismo correo y, con lo que puedas de las otras ocho, incluye el motor de búsqueda de cuentas en el plan 2027 de la línea B2B. Con tus respuestas actualizamos la aritmética del bloque 07 y el balance del bloque 06 y te devolvemos el documento corregido.
Este audit es la fase de estudio de los 16 pasos del método de DealTunnel, hecha en modo de escritorio. La tabla dice de dónde sale cada bloque; no es un registro de proceso, es para que se pueda verificar que nada se inventó.
| Bloque | Qué es | De dónde sale |
|---|---|---|
| 01 Sector y nicho | Conteos y propuesta de primer segmento | RUES; SITIO; LINKEDIN |
| 02 Competencia | Tabla de competidores y sustitutos | Sitios de cada competidor; EXITO; COLECCION |
| 03 Cliente ideal | Segmento, cargos y exclusiones | RUES; hipótesis nuestras por confirmar |
| 04 Marca | Tres puertas, teléfonos, pauta, mínimo y capital | SITIO; META; COLECCION |
| 05 Propuesta | Frase y lo que no promete | Bloques 02 y 04 |
| 06 Fuerzas y riesgos | Balance y sesgos | Bloques 01 a 05 |
| 07 Aritmética | Meta, tickets, universo y capital | FERIA; RUES; SITIO; COLECCION; operaciones visibles |
| 08 Límites | Qué se verificó y qué no | Todo lo anterior |
| 09 La tesis | Criterios para que falle | Bloque 07 |
| 10 Preguntas | Lo que falta | Bloques 07 a 09 |